现实中有很多应该缴纳的税费社保等等都是公司代扣的,那么对于这部分代扣代缴的费用,应该怎么做会计分录呢?如果对这部分内容不了解,那就和深空网一起来学习吧。
代扣款项的会计分录
1、代扣个人所得税
借:应付职工薪酬
贷:应交税费-应交个人所得税
2、代扣营业税
借:银行存款
贷:应交税费-应交营业税
3、代扣消费税
借:银行存款
贷:应交税费-应交消费税
4、工资计提、发放、代扣时怎么处理
计提工资时
借:生产成本(工人工资)
制造费用(车间管理人与和辅助人员工资)
管理费用(管理人员工资)
销售费用(销售人员工资)
贷:应付职工薪酬—工资(应发工资)
其他应付款—养老/医疗等(单位支付部分)
其他应付款—住房公积金(单位支付部分)
发放工资时:
借:应付职工薪酬—工资
贷:库存现金(实发工资数)
其他应付款—养老/医疗等(个人支付部分)
其他应付款—住房公积金(个人支付部分)
应交税费—应交个人所得税(代扣代缴个税)
交纳五险一金和个税时:
借:其他应付款—养老/医疗等
其他应付款—住房公积金
应交税费—应交个人所得税
贷:银行存款
保险、医疗以及其他的代扣款项应该通过其他应付款科目进行核算,在工资支付的过程中会计入其他应付款贷方,当实际支付代扣的保险、公积金的时候从解放转出,其中代扣个税的必须计入应交税费——应交个人所得税的贷方。
支付工资以及社保公积金的相关会计分录
借:应付工资
贷:其他应付款——养老保险
——失业保险
——医疗保险
——住房公积金
应交税费——应交个人所得税
银行存款代扣代缴的消费税怎样做账?计入成本吗?
代扣代缴个人所得税怎么记账
计提工资时:借:成本类科目5000贷:应付职工薪酬5000
发工资时:借:应付职工薪酬5000 贷:银行存款4955 贷:应缴税费-代扣代缴45
下月初报税时,在地税个税软件中填上工资额5000元,系统自动算出应纳税45元,然后进行申报、自动网上划款,在银行拿回代缴凭证后,制作分录:借应缴税费-代扣代缴45贷:银行存款45
下月,周而复始
如果满意,记得给分哦!
代扣代缴营业税怎么做账
不是的。增值税是价外税,而营业税是价内税。
产生收入,全额记入主营业务收入。月末,按全部营业收入金额计算提取营业税,借记“主营业务税金及附加”,贷记“应交税费--应交营业税”。
代扣代缴税费怎样做会计分录?
代扣代缴个人所得税的会计处理:
1.代扣代缴本企业员工工资薪金个人所得税时,编制会计分录
借:2113应付工资
贷:其他应付款--代扣个人所得税
借:其他应付款--代扣个人所得税
贷:银行存款
2.代扣代5261缴承包承租所得、股息、红利所得个人所得税,查帐计征和带征企业其会计处4102理相同。代扣代缴时,编制会计分录
借:利润分配--未分配利润
贷:其他应付款--代扣个1653人所得税
借:其他应付款--代扣个人所得税
贷:银行专存款
3.支付个人劳务所得代扣代缴个人所得税时,编制会计分录
借:有关成本费用科目
贷:其他应付款--代扣个人所得税
贷:银行存款(或现属金)
借:其他应付款--代扣个人所得税
贷:银行存款
4.支付内部职工集资利息代扣代缴个人所得税时,编制会计分录
借:财务费用
贷:其他应付款--代扣个人所得税
贷:银行存款(或现金)
借:其他应付款--代扣个人所得税
贷:银行存款
代扣代缴个人所得税怎么记账
计提工资
借:成本费用-工资 5000
贷:应付职工薪酬-职工工资 5000
发放并代扣个税
借:应付职工薪酬-职工工资 5000
贷:库存现金 4955
应交税费-应交个人所得税 45
缴个税
借:应交税费-应交个人所得税 45
贷:银行存款 45
希望能帮助到你!
代扣代缴营业税怎么做账
为了规范代扣代缴营业税及其附加的核算。在建设项目业主承建建设项目时实施源泉控制,即在给建筑施工单位拨付工程款时,委托支付方代扣代缴营业税及其附加。
具体的账务处理应为在拨付工程款时按适用税率计算应代扣代缴的营业税款及附加,会计分录:
借:预付工程款—××(拔款全额)
贷:应缴税金—代扣代缴营业税
(按规定税率计算应纳营业税。拨款全额)(适用税率)
贷:应缴税金—代扣代缴城建税(应纳营业税×7%)
贷:应缴税金—代扣代缴个人所得税
[按工程结算收入×(1%-2.5%适用税率)]
贷:应缴税金—代扣代缴企业所得税
(拨款全额×1%。我区对建安企业实行附征所得税办法。)
贷:其他应交款—代扣代缴教育费附加。(应纳营业税×3%)
贷:其他应交款—代扣代缴交建费附加。(应纳营业税×4%)
贷:银行存款[(拨款全额—(营业税、城建税、个人所得税、企业所得税、教育费附加、交建费附加之和)]
缴纳税款及附加时会计分录:
借:应缴税金(各项代扣代缴税金)
借:其他应交款(教育费相交建费附加)
贷:银行存款(各项代扣化缴税金和附加之和)
举例说明如下:某建设承办单位,根据施工单位的工程进度、工程合同资料等的审查批准及领导签章后,预拨工程款200万元。应代扣建筑安装营业税200万元×3%=6万元;城建税:6万×7%=4200.00元;教育费附加:6万×3%=1800.00元;交建费附加:6万×4%=2400.00元;个人所得税:200万×1.5%=3万元;企业所得税:200万×1%=2万元;合计代扣税费118400元。
拨款时会计分录如下:
借:预付工程款2000000元
贷:应缴税金—代扣代缴营业税60000元
贷:应缴税金—代扣代缴城建税4200元
贷:应缴税金—代扣代缴个人所得税30000元
贷:应缴税金—代扣代缴企业所得税20000元
贷:其他应交款—代扣代缴教育费附加1800元
贷:其他应交款—代扣代缴交建费附加2400元
贷:银行存款1881600元
缴纳税费时会计分录如下:
借:应缴税金—代扣代缴营业税60000元
借:应缴税金—代扣代缴城建税4200元
借:应缴税金—代扣代缴个人所得税30000元
借:应缴税金—代扣代缴企业所得税20000元
借:其他应交款—代扣代缴教育费附加1800元
借:其他应交款—代扣代缴交建费附加2400元
贷:银行存款118400元
代扣代缴税费怎样做会计分录?
付款时也就是代扣时
借:管理费用或其他费用
贷:货币资金
其他应付款
代付时
借:其他应付款
贷:货币资金
代扣代缴个人所得税怎么记账
具体会计分录如下:
一、工资计提时:
借:管理费用/销售费用/开发成本(等)
贷:应付职工薪酬
二、发放时,代扣代缴个人所得税:
借:应付职工薪酬
贷:应交税费-应交个人所得税(代扣工资个人所得税)
库存现金/银行存款(此时职工到手的就是已经扣除个税的工资了)
三、缴纳个人所得税时:
借:应交税费-应交个人所得税(代扣工资个人所得税)
贷:银行存款
扩展资料:
扣缴义务人向个人支付下列所得,应代扣代缴个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
(三)劳务报酬所得;
(四)稿酬所得;
(五)特许权使用费所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)财产转让所得;
(九)偶然所得;
(十)经国务院财政部门确定征税的其他所得。
参考资料:个人所得税代扣代缴暂行办法-百度百科
代扣代缴税费怎样做会计分录?
楼上的这样计帐的话,税务局应当2113会认为是在虚增5261费用的,最终要在企业所得税申报时进4102行应纳税所得额的调增.
个人认为代扣1653时回
借:货币资金
贷:应缴税金-代扣个人所得税
缴税时
借:应缴税金-代扣个人所得税
贷:货币资金答
文章说明:本文收集于网络,仅作参考,若有侵权,请联系本站删除!