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递延所得税资产怎样在以后转回(07/28更新)

递延所得税资产减值可以转回?
1、可以转回的资产减值损失:一些比较短期的减值或者跌价准备可以转回,主要有存货跌价准备、坏帐准备、可供出售金融资产减值准备、持有至到期投资减值准备、消耗性生物资产跌价准备、贷款损失准备、未担保余值减值准备、损余物资跌价准备、递延所得税资产减值准备、长期应收款--应收融资租赁款等.
2、不可以转回的资产减值损失:一些长期的减值准备不可以转回,主要有长期股权投资减值准备、固定资产减值准备、无形资产减值准备、在建工程减值准备、工程物资减值、生产性生物资产减值准备、商誉减值准备、采用成本模式进行后续计量的投资性房地产减值准备、探明石油天然气矿区权益和井及相关设施减值准备等.
递延所得税资产的主要账务处理
一、企业在确认相关资产、负债时,根据所得税准则应予确认的递延所得税资产,
二、资产负债表日,企业根据所得税准则应予确认的递延所得税资产大于本科目余额的,借记本科目,贷记"所得税--递延所得税费用"、"资本公积--其他资本公积"等科目;应予确认的递延所得税资产小于本科目余额的,做相反的会计分录.
三、资产负债表日,预计未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异的,按应减记的金额,借记"所得税--当期所得税费用"、"资本公积--其他资本公积"科目,贷记本科目.
四、本科目期末借方余额,反映企业已确认的递延所得税资产的余额.
递延所得税资产减值可以转回?

递延所得税资产怎样转回

当形成递延所得税资产的资产账面价值开始大于其计税基础时,大于的部分*税率=转回的递延所得税资产的金额,直至两者相等时全部转回。 负债正好相反。

关于递延所得税资产怎样冲回问题求大神解答

确认坏账准备只有5万了,
借:所得税费用 5*25%
贷:递延所得税资产—应收 5*25%

合并报表中个别报表递延所得税负责后期是怎么转回的

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假如2013年我公司的广告费1000元,税法允许扣除的是800元,2013年汇算清缴是应纳税所得额增加200元,但税法规定这200元可以在以后年度内扣除。
2013年的递延所得税分录为:
借:递延所得税资产 50(200*25%)
贷:所得税费用 50
今年允许抵扣800,明年如果没超限额可以把200加上。如果2014年把200加上也没超过限额的话,应该转会递延所得税资产,可以少交50的所得税
借:所得税费用 XX+50
贷:应交税费-所得税 XX
递延所得税资产 50
应交税费-所得税的XX为你实际缴纳的所得税,利润表上的所得税费用为XX+50,实际比报表少了50。

关于递延所得税资产怎样冲回问题求大神解答

应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额-弥补以前年度亏损额(在法定弥补年限内)
上在提到纳税调整增加额、纳税调整减少额你可以在国家税务总局“政策法规”栏目里找,大概是关于印发企业所得税年度申报表的一个通知里面,调整明细表详见年报表附表三。
对递延所得税而言,它主要分两种情形:一种叫递延税款借项,它表示企业由于以前的时间性差异而产生的未来可以获得抵减的所得税;另一种叫递延税款贷项企业由于以前的时间性差异而产生的未来需要交纳的所得税。
当会计利润大于应纳税所得时,意味着存在应纳税暂时性差异,即此时为延税款贷项;当会计利润小于应纳税所得时,意味着存在可抵扣暂时性差异,即递延税款借项。
举个例子,某企业08年年终税前会计利润显示为500万元(假设不考虑其它引起暂时性差异的纳税事项),在08年年初购进的某固定资产原值100万元,无残值。企业采用年数总和法折旧,折旧年限为3年;税法规定按直线法折旧,折旧年限为5年。企业所得税税率为25%。试求因折旧方法不同而引起的递延税款。
08年会计折旧额=100×3÷(1+2+3)=50万元;
08年按税法规定的折旧额=100÷5=20万;
两者差额=50-20=30万元;
会计所得税额=500×25%=125万元;
税法所得税额=(500+30)×25%=132.50万元;
税法所得税额比会计所得税额多132.50-125=7.50万元。
对多的7.50万元应作如下会计分录:
借:所得税费用-当期所得税费用125
所得税费用-递延所得税费用7.50
贷:应交税费-应交所得税132.50

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