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#怎样计算进项票开多少# 进项税额怎么算?

进项税额的计算公式:进项税=购买价格*增值税税率。通常购货时购买价格都是包含增值税的价格,计算进项税额时,要先换算成不含税价:不含增值税价格=含税价/(1+增值税税率)。进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。
拓展资料:
进项税额是指当期购进货物或应税劳务缴纳的增值税税额。在企业计算时,销项税额扣减进项税额后的数字,才是应缴纳的增值税。因此进项税额的大小直接关系到纳税额的多少。一般在财务报表计算过程中采用以下的公式进行计算:进项税额=(外购原料、燃料、动力)*税率,进项税额是已经支付的钱,在编制会计分录的时候记在借方。根据税法规定,准予从销项税额当中抵扣的进项税额限于下列增值税扣税凭证上注明的增值税税款和按规定的扣除率计算的进项税额:纳税人购进货物或应税劳务,从销货方取得增值税专用发票抵扣联上注明的增值税税款。
纳税人购进免税农产品所支付给农业生产者或小规模纳税人的价款,取得经税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款按10%抵扣进项税额。购进中国粮食购销企业的免税粮食,可以按取得的普通发票金额按10%抵扣进项税额。纳税人外购货物和销售货物所支付的运费(不包括装卸费、保险费等其他杂费),按运费结算单据(普通发票)所列运费和基金金额按7%抵扣进项税额。生产企业一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物资,可按废旧物资回收经营单位开具的有税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额。企业购置增值税防伪税控系统专用设备和通用设备,可凭借购货所取得的专用发票所注明的税额从增值税销项税额中抵扣。外商投资企业生产直接出口的货物中,购买中国原材料所负担的进项税额不予退税,也不得从内销货物的销项税额中抵扣,应做计入成本处理。

有进项税额怎么算可以开多少发票

亲亲,能开多少价税合计发票=进项税额/税率*(1+税率)。
      比如进项税额10000元,税率17%,则:
      能开多少价税合计发票=进项税额/税率*(1+税率)=10000/17%*(1+17%)=元)

怎样计算本月能开多少额度的专票?

没有吧,一家企业专票和普票的额度应该是一样的。

含税进价和不含税进价是怎样计算的?开票的话金额怎样计算?公式是什么?

一般来说,开票含税与不含税价说的是增值税,因为增值税是价外税,所以对于增值税一般纳税人,取得增值税专用发票,只将不含税价作为采购成本,增值税作为进项入账
借:原材料等
应交税费——增值税进项
贷:应付账款等
其中的增值税进项应该等于不含税价*增值税率(一般为17%)
所以含税价=不含税价*1.17;不含税价=含税价/1.17
按考试方式解释:
题中说开具增值税专用发票金额2000元,那那就是不含税,如果是含税那会明确说开具增值税专用发票含税金额2000元,如果是开具增值税普通发票金额2000元,除非明确说是不含税,否则一率是为含税金额。
上题中增值税应是7000/(1+3%)x3%=203.88元。该小型企业应是小规模纳税人,使用征收率3%。

已知销项税额怎么推算出要多少进票

假设销项税额是100元,则可以计算:如果要交10元税,则需要进项税额90元,如果一分不交税,那需要100元进项,用需要的进项税额/0.17+进项税额,就是需要的进项发票价税合计金额

怎样计算本月能开多少额度的专票?

例如:
一月:进项6000,销项0;
二月:进项2000,销项0;
三月:进项120000,销项170000;
四月:进项170000,销项100000;
五月目前为止:进项:3740,销项0
  是指贷方在没有提供财物担保的情况所可向借方所借贷的金额。通常是指自然人向银行借贷,而银行依照个人的信用状况愿意提供借贷的最高金额。此金额会因为收入、营收、负债比、工作内容、任职企业、公司职位、财产等条件因素,由银行单方面决定的金额。这种借贷关系通常为银行借钱给自然人的情况。而另一方面银行对组织的借贷通常为商业组织商业上,跨国交易所必需的商业行为。

已知销项税额怎么推算出要多少进票

进项票的税额大于销项票的税额,可以抵扣,就是交不成税,不知税务能否过去。

含税进价和不含税进价是怎样计算的?开票的话金额怎样计算?公式是什么?

正常的算法   
不含税成本    117/(1+17%)=100
可抵扣进项税    100*17%=17
如200是含税的 不含税收入200/ (1+17%)=170.94 销项税为170.94*17%=29.06
    毛利 170.94-100=70.94
如200是不含税的  销项税为 200*17%=34  毛利 200-100=100

怎样计算本月能开多少额度的专票?

计算本月能开多少额度的专票?是指每月上限还是开多少不用交税的意思啊?
如果问的是每月上限是多少的话,这要看你们当初税务登记的时候怎么说的了。
如果问的是开多少不用交税的话,你看看剩多少进税没有用(就是180天内还没有认证抵扣的)就行。因为要交的增值税=开出去的销项税-已认证的进项税,所以每月可以开票的数额就等于180天内还没有认证抵扣的进项税
以你给的例子(不知道你给的进项是不是都是17%的专票,我算它都是了)算三月已认证170000,四月已认证100000,那么这个月还能开6000+2000+120000+170000+3740-170000-100000=31740
要注意的是:180天(是指今天之前的180天)内还没有认证抵扣的进税可用以抵扣这个月的销项税,下个月度的进项税或没有认证的进项税是不可以抵扣这个月销项税的。(以你给的例子举例:如果三月份你没有认证1-3月的专票,那么即使你进项税超过销项税,也不能抵扣一分钱,你还是的按170000乘于17%得到的销项税交税,四月的170000乘于17%得到的进项税也不能抵扣三月170000乘于17%得到的销项税交税)
可以的话,请采纳一下,谢谢!

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